Con la participación de 34 menores se efectuó el Campeonato Comunal de Atletismo, damas y varones, categorías Sub 10 y 12 de los Juegos Deportivos Escolares, en la Pista Atlética en Puerto Montt.

Este certamen convocó a deportistas de establecimientos educacionales, tales como Colegio “Arriaran Barros”, “Inmaculada Concepción”, “Paideia”, “San Javier”, “Santo Tomás”, “Instituto Alemán”, “Patagonia College” y Escuela Licarayen.

En la oportunidad, el Seremi del Deporte, Claus Lindemann y el Director Regional del IND, Matias Bahamonde, entregaron medallas de participación a todos los competidores.

La autoridad regional del deporte destacó el desarrollo de esta jornada deportiva, señalando que “estamos contentos con generar este tipo de instancias deportivas,  organizadas por la Unidad de Deporte de Competición de Mindep IND de la Región de Los Lagos, que son apropiadas para fomentar el deporte y la actividad física en la etapa escolar, además, son importantes para la búsqueda de talentos deportivos, ya que, los deportistas muestran sus habilidades y destrezas, que les permitirán conformar una selección para competir en torneos de alto nivel competitivo representando, no solo a la comuna sino que también a la región”.

Resultados:

50 metros planos damas Sub 10

1° Fernanda Aburto – Inmaculada Concepción

2° Magdalena Venegas – Patagonia College

3°  Florencia Catalán – Colegio Alemán

50 metros vallitas damas Sub 10

1° Magdalena Venegas – Patagonia College

2° Julieta Mutizabal – Colegio Alemán

3° Fernanda Aburto – Inmaculada Concepción

300 metros planos damas Sub 10

1° Florencia Catalán – Colegio Alemán

2° Fernanda Aburto – Inmaculada Concepción

3° Magdalena Venegas – Patagonia College

Salto largo damas Sub 10

1 Julieta Mutizabal – Colegio Alemán

Lanzamiento pelotitas damas Sub 10

1° Fernanda Aburto – Inmaculada Concepción

2 ° Florencia Sandoval – Patagonia College

50 metros planos varones Sub 10

1° Franco González – Colegio Santo Tomás

2° Alonso Pasten – Patagonia College

50 metros vallitas varones Sub 10

1° Franco González – Colegio Santo Tomás

2 ° Alonso Pasten – Patagonia College

300 metros planos varones Sub 10

1° Alonso Pasten – Patagonia College

Lanzamiento pelotitas varones Sub 10

1° Franco González – Colegio Santo Tomás

2° Alonso Pasten – Patagonia College

 50 metros planos damas Sub 12

1° Meli Astete – Colegio Alemán

2° Julieta Olmos – Patagonia College

3° Martina Noriega – Colegio Paideia

50 metros vallitas damas Sub 12

1° Constanza Ulloa – Colegio Santo Tomás

2° Sofía Peña – Colegio Santo Tomás

3° Leonella Tradd – Colegio Santo Tomás

300 metros planos damas Sub 12

1° Meli Astete – Colegio Alemán

2° Martina Noriega – Colegio Paideia

3° Julieta Olmos – Patagonia College

Salto largo damas Sub 12

1° Martina Noriega – Colegio Paideia

2° Meli Astete – Colegio Alemán

3° Constanza Ulloa – Colegio Santo Tomás

Lanzamiento pelotitas damas Sub 12

1° Leonella Tradd – Colegio Santo Tomás

2 ° Pía Ojeda – Colegio Santo Tomás

3° Amanda Igor – Colegio Paideia

50 metros planos varones Sub 12

1° Leonardo Garate – Patagonia College

2° Santiago Navas – Colegio Santo Tomás

3° Vicente Quilahuilque – Colegio Santo Tomás

50 metros vallitas varones Sub 12

1° Simón Julián – Inmaculada Concepción

2° Alex Ampuero – Colegio Arriarán Barros

3° Tomás Jara Escuela – Licarayén

300 metros planos varones Sub 12

1°  Kalee Lloyd-Clare – Colegio Alemán

2° Santiago Navas – Colegio Santo Tomás

3° Leonardo Gárate – Patagonia College

Salto largo varones Sub 12

1°  Kalee Lloyd-Clare – Colegio Alemán

2° René Fuchslocher – Colegio Alemán

3 ° Alex Ampuero – Colegio Arriarán Barros

Lanzamiento pelotitas varones Sub 12

1° Kalee Lloyd-Clare – Colegio Alemán

2°  René Fuchslocher – Colegio Alemán

3° Santiago Navas – Colegio Santo Tomás

Deja un comentario

Su dirección de correo no se hará público.