Estos kit que serán distribuidos a comienzos de octubre cuentan con elementos que para la higiene y desinfección de recintos, también se ha considerado incluir máquina de afeitar desechable y pañales de adulto para aquellos adultos que lo requieran y esté respaldado por el municipio respectivo, una medida que fue valorada por el consejero regional, Alexis Casanova Cárdenas.

“Hemos generado una serie de acciones orientadas al cuidados a las personas mayores de nuestra región, aquí el Gobierno Regional a través de los canales habilitados ha respondido a sus requerimientos básicos como es la alimentación y productos de higiene”, dijo Alexis Casanova.

Distribución provincia de Osorno

OSORNOINVERSIÓN $ESTIMACIÓN N° KIT DE HIGIENE
COMUNAFÁRMACOSKIT DE HIGIENETOTAL
1Osorno7.094.49791.208.20598.302.7024.975
2Puerto Octay8.832.8157.729.17216.561.987422
3Purranque9.508.55419.715.26329.223.8181.260
4Puyehue9.694.1218.658.68918.352.810472
5Río Negro8.994.30816.173.23725.167.545882
6San Juan de la Costa17.169.52012.514.94929.684.470683
7San Pablo10.179.31712.441.28422.620.601679
TOTAL ($)71.473.132168.440.799239.913.9339.373

Deja un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *